Каким должен быть настоящий лофт?

В этой публикации расскажем об одном из новых проектов студии ZROBIM architects. Это уникальная квартира в стиле лофт, площадью 120 квадратных метров. Традиционно вначале расскажем предысторию объекта.

Дом, в котором находится квартира, расположен в центре Минска, Беларусь и является премиальным. А сама квартира – это четверть от огромных апартаментов на последнем этаже, площадь которых 600 квадратных метров. Изначально потолки в квартире были высотой 5 метров. Это позволило нам реализовать смелую идею – сделать второй этаж. Тем самым мы разделили и увеличили общую площадь квартиры. За окнами индустриальный пейзаж и заводская территория. Мы вдохновились им и использовали в дизайне интерьера. Концепция построена вокруг этого потрясающего вида, где выше всех крыш можно посмотреть на всю панораму города. Стиль лофт выбран не случайно, он хорошо сочетается как с видом из окна, так и с пожеланиями заказчика, который захотел сделать для себя холостяцкую берлогу. В будущем эту квартиру можно будет трансформировать и переделать для проживания семьи с детьми. А как это выглядит сейчас расскажем далее.

Прихожая

Начинаем рассматривать интерьер с прихожей. В американском лофте с порога мы попадаем в гостиную, однако в нашем климате наличие прихожей оправдано. Для того, чтобы снять обувь и верхнюю одежду в прихожей предусмотрен шкаф, однако и гостиная, и кухня прекрасно просматриваются, так как отделены достаточно условно: между зонами натянуты тросики. Казалось бы, это не перегородки, однако они функционально делят помещение на зоны и подчеркивают эстетику американского лофта. Создается впечатление единого пространства.

В прихожей присутствуют все элементы, характерные для стиля лофт: одним из главных элементов такого дизайна являются стеклоблоки. В этой квартире из них выполнена целая стенка. Когда за стеклоблоками загорается свет, возникает красивое матовое свечение. Небольшая дверь около зеркала ведет в кладовую, которая выполняет функцию прачечной.

Гостевая спальня

За пятиметровой дверью с акцентной ручкой находится комната. Сейчас она выполняет функцию гостевой спальни, однако в дальнейшем она может быть использована в качестве кабинета хозяина, детской, спальни и т.д. Предусматривая эти сценарии, мы разделили комнату на две части, при этом кровать находится в верхней части комнаты. Также в ней расположен шкаф, но на самом деле это глубокое помещение, в которое может зайти одновременно несколько человек.

Гостиная

Главным достоинством гостиной в Loft apartment является панорамное окно высотой 5 метров. Центральная композиция помещения состоит из дивана. Он зеленого цвета и выглядит выигрышно и контрастно на фоне стены из красного кирпича. Стена напротив окрашена в светло-серый цвет, который максимально правильно оттеняет палитру всего помещения. Второй нестандартный элемент в гостиной – это второй этаж, который мы строили самостоятельно. В связке с конструкторами была разработана система двутавровых балок, которая идеально вписывается в стилистику интерьера. Узлы сварки в конструкции мы специально оставили нешлифованными, и они остались довольно грубыми. Суть конструкции в том, что это не просто монолит, а кессонное перекрытие, которое состоит их перекрестных балок. Форма второго этажа продиктована расположением соединений балок: мы брали чертежи, чтобы установить металлические опоры второго этажа именно в эти точки. Второй этаж выполнен с деревянной подшивкой и этим мы добились эффекта состаренного промышленного здания, атмосферы старого производства.

Кухня

Кухня находится под вторым этажом и выполнена в этом же стиле. Для кухонных фасадов мы использовали натуральное дерево, а также металлические панели антрацитового цвета. Это прекрасно сочетается с конструкцией второго этажа и вписывается в общий дизайн помещения. Верхние шкафчики выполнены из стекла и во время включения подсветки выглядит очень интересно. Кухонный остров плавно переходит в барную зону и является альтернативой обеденному столу.

Санузел

За кухней расположен гостевой санузел. Интерьер в нем выдержан в тех же цветах, что и вся квартира. Темные тона и деревянные детали. Крупноформатная темная плитка хорошо сочетается с деревянными шпонированными поверхностями. Раковина выглядит так, как будто высечена из старого камня, что придает интерьеру самобытность.

Второй этаж

На второй этаж ведет лестница. Это пространство мы постарались использовать с максимальной пользой: в нижней части есть полочки для хранения. Лестница выполнена в классическом понимании лофта. В ней также есть особенности: во время монтажа мы заметили, что она вибрирует и решили вопрос нестандартно. С обратной стороны лестницы наварена пластина, под которую заложен резиновый вкладыш. Он амортизирует ступени при ходьбе по ним. После этого вибрация исчезла.  При входе в верхнюю часть мы видим, что высота потолка небольшая. В зоне кухни высота потолка составляет 2.7 м, соответственно в верхней части осталось только 2. Это придает верхнему уровню чердачную атмосферу.

В разработке у нас еще одна похожая квартира, которую мы оформили в совершенно другом стиле – скандинавский минимализм и о ней мы расскажем в следующих публикациях. Следите за статьями в блоге, чтобы ничего не пропустить.

Посмотрите обзор проекта

Поделитесь ссылкой:


scroll
Следите за нами

Следите за нашими новостями в самых популярных социальных сетях.

Напишите нам

И мы ответим на любые интересующие вас вопросы