Особенности работы с объектами премиум класса

В этой публикации мы продолжаем обзор проектов, реализованных нашей архитектурной студией. Речь пойдет о проектах премиум класса. Какого они масштаба, особенности проектирования и последующего строительства подобных зданий. Что необходимо учитывать в процессе работы над таким объектом, а также экономят ли миллионеры на возведении дома для себя.

Базовый люкс

Дома, площадью от 500-600 квадратных метров считаются объектами класса люкс. Стоимость реализации такого проекта обойдется хозяину от одного до двух миллионов долларов. Это комфортный особняк для загородной жизни с огромной террасой и летним бассейном, однако заказчику всегда хочется повысить не только степень своего комфорта, но и статусность дома. В зданиях этого уровня помимо собственного бассейна проектируется полноценный тренажерный зал, гараж на несколько машин, площади для размещения персонала, отдельные помещения для инженерных коммуникаций, кладовые.

Для планировки такого коттеджа характерна сложная структура, где общая площадь поделена на блоки. При их разработке мы отталкиваемся от того, как будут передвигаться его обитатели. Из гаража можно попасть в проходную гардеробную, в которой хозяева оставляют верхнюю одежду перед тем, как пройти в гостиную. Также в гостиную можно попасть из блока персонала, чтобы из черновой кухни принести ужин в столовую. Кроме этого, в проекте предусмотрены базовые пожелания владельца апартаментов, но в минимальной версии. Объекты подобного рода хоть и заказывают состоятельные клиенты, но архитекторы сталкиваются с ограничениями бюджета и на этом уровне. В одном из таких проектов нам удалось минимизировать расходы путем снижения издержек на инженерные коммуникации. Также на это хорошо работают различные совмещения: комната для отдыха после бассейна или сауны может быть объединена с тренажерным залом, отделенной от водной глади стеклянной перегородкой, чтобы снизить расходы на вентиляцию помещения с бассейном и осушение воздуха. Площадь бассейна также может быть уменьшена, а для плавания и тренировок можно установить в него оборудование, которое создает искусственное течение.

Рабочие кабинеты в таких домах часто располагаются на первом этаже и имеют отдельный вход. Такой прием используется для того, чтобы не приглашать в жилую зону посетителей, пришедших по рабочим вопросам. Второй этаж для таких объектов полностью отдан под блок мастер-спальни и детские комнаты.

Премиальный сегмент

Строительство особняка площадью 1000 квадратных метров обойдется хозяину в 5 миллионов долларов. В отличие от объектов предыдущего уровня, у них нет ограничений в бюджете. Они включают и спа-комплекс, и тренажерный зал, и бассейн полноценных размеров. В реализации таких проектов делается упор на автономность проживания. Это полноценный загородный комплекс, из которого живущие там люди могут не выезжать годами. В этих зданиях продуманы кладовые и места хранения. Одно из таких характерных помещений для данного типа объектов – это отдельная морозильная комната, в такой комнате должна быть хорошая вентиляция, чтобы воздух в ней не застаивался и продукты не пропитывались посторонними запахами.

Помимо основного общего пространства гостиной-кухни-столовой в домах класса люкс могут быть еще бильярдные зоны и кинозалы. Второй этаж, как правило, представлен спальными комнатами и проектируется по отельному типу: дети состоятельных людей как правило учатся за границей и приезжают домой только во время каникул. Для них разработаны целые автономные мастер блоки, которые напоминают собой отдельную квартиру.

В домах премиального класса появляются множество нюансов, которые нужно знать. В домашних кинотеатрах в подобных апартаментах важно поставить станцию для производства попкорна. Без этого не будет эффекта кинотеатра, а будет еще одна гостиная, оборудованная хорошим звуком. В помещениях хозяйственного назначения, таких как прачечная, необходимо задуматься о комфорте работников, обслуживающих дом, и обеспечить им полноценное рабочее пространство. Также необходимо отметить, что такие загородные апартаменты не ограничиваются одним зданием, а выстраиваются в целый комплекс. В первую очередь это отдельно стоящая комната охраны, так как жилье такого масштаба необходимо охранять круглосуточно. Во время проектирования подобного проекта самое страшное, что может произойти это когда клиент столкнется с непониманием и неправильной оценкой уровня своего будущего жилья, и получит в результате не тот уровень комфорта, к которому стремился.

В заключение скажем, чтобы спроектировать загородный особняк класса люкс необходимо подключать и задействовать фантазию на сто процентов, чтобы понять, как живут люди с доходом более миллиарда долларов и какое жилье они хотят. Следите за нашими публикациями и узнавайте лайфхаки из мира архитектуры, строительства и дизайна.

  • Дата публикации: 02.05.2022
  • Автор: ZROBIM architects
Поделитесь ссылкой:


scroll
Следите за нами

Следите за нашими новостями в самых популярных социальных сетях.

Напишите нам

И мы ответим на любые интересующие вас вопросы