Особенности панорамного остекления дома архитектора

Здания, спроектированные нами, отличаются большой площадью остекления. Этот прием стал характерной особенностью для наших объектов и сегодня мы поделимся опытом в реализации проектов с панорамными окнами на примере дома архитектора-интроверта, сооснователя ZROBIM architects – Алексея Кораблёва. Отправимся на строительную площадку, где установка окон уже почти завершена, и узнаем все от хозяина постройки.

Выбор материала

Алексей делится, что при выборе материала оконных рам он рассматривал и пластик, и дерево, но остановился в итоге на алюминии. Этот материал часто используется в проектах ZROBIM architects по причине хорошего соотношения цены и качества, а также эстетического внешнего вида. В большинстве проектов используется антрацитовый цвет, он идеально подходит под любое здание. В доме архитектора были использованы рамы белого цвета, которые затем были покрашены в нужный оттенок. Кроме цветового решения при заказе окон необходимо учитывать и другие аспекты визуального восприятия. Первый аспект – структурное соединение, когда между двумя стеклопакетами нет накладок. Подобное решение реализовано в доме Алексея на углах. Второе из возможных решений представляет собой алюминиевую накладку поверх двух стеклопакетов, которая закрывает собой шов. В доме архитектора мы можем увидеть микс из этих двух приемов, так как сдвижная система по центру остекленного фасада требует определенных конструктивных решений. В этом случае нельзя обойтись без накладок на швы и рамок. Было принято решение сочетать в панорамном остеклении этого объекта оба метода соединения стекол: оставить рамки на протяжении всего фасада, а на углах, где стык 2 стеклопакетов равен 90 градусам выполнить структурное соединение.

Сдвижная система

Главная фишка дома Алексея – это большая сдвижная система. Две створки шириной 220 см, которые открываются в обе стороны. При этом по центру отсутствует стойка, и открытое пространство становится частью интерьера. Эту же цель преследует выбор одинакового напольного покрытия в доме и на террасе и одинаковая высота пола внутри и снаружи. В отсутствии этих граней между комнатой и приусадебным участком и есть основная прелесть загородных коттеджей. Мы часто предлагаем нашим клиентам такие решения и видим, что они очень востребованы и вызывают восторг.

На одном из наших объектов в Беларуси мы установили сдвижную систему, которая по очереди цепляет одно окно за другим и гармошкой складывается в плоскость стекла и заходит на фасад. В результате получается еще большее открытое пространство, однако оно требует ряда конструктивных особенностей, которые не получилось соблюсти в доме Алексея. Архитектор был вынужден отказаться от этой идеи, так как она требовала одинакового размера стоек и окон. Для того, чтобы такая сдвижная система смотрелась корректно, симметрично расположенные комнаты также должны быть одинакового размера.

Панорамные окна и сдвижные системы – это потрясающий архитектурный элемент, преображающий внешний вид здания и производящий на всех клиентов впечатление. К тому же это не стоит очень дорого и не является проблемой со стороны строительства или в дальнейшем обслуживании. В следующей публикации мы расскажем о важных нюансах монтажа таких окон и сложностей, с которыми можно столкнуться при их установке. Следите за нашими публикациями, мы делимся практическим опытом в сфере архитектуры, проектирования и дизайна интерьеров.

Посмотрите обзор проекта

Поделитесь ссылкой:


scroll
Следите за нами

Следите за нашими новостями в самых популярных социальных сетях.

Напишите нам

И мы ответим на любые интересующие вас вопросы